Субботник на кладбище
от 09 октября 2019 года
Субботник на кладбище

Большинство жителей приходят на кладбище благоустроить могилы своих усопших родных и близких: не утруждая себя, они складируют выцветшие венки, цветы, сломанные оградки и памятники, почти что, на соседние могилки. Люди, приходящие для поминального обряда, добавляют в эти же кучи одноразовую посуду, тару, пакеты и многое другое.

По инициативе администрации Заларинского МО и ДК «Современник» 5 октября 2019г. на территории кладбища п. Залари состоялся субботник, на который были приглашены все неравнодушные Заларинцы. Не смотря на то, что такие ежегодные субботники стали уже доброй традицией, из года в год на территории кладбища вырастают многотонные кучи из мусора. В ходе активной работы силами участников субботника были достигнуты большие результаты: вывезено 14 единиц техники с мусором. В первую очередь вывезли мусор, который люди выносят к проезжей части, к сожалению то, что скапливается между могилками и далеко от дороги, осилить очень трудно, а чаще всего, малыми силами участников субботника, невозможно.

Участие в этом добром деле приняли: Администрация Заларинского МО.; МКУ «Благоустройство»; коллектив ДК «Современник»; волонтёрское движение «Луч Добра» (М. Шелепётко, Г. Штольц, Д. Диянов, Ю. Мазунин, Д. Сабиров); Елена и Дмитрий Фещенко, Наталья Коцуренко и Дмитрий Калашников (педагоги ЗСОШ №1), А.В. Шаманов, Н.И. Шаманова, Надежда и Николай Осадчие, Т.Ш. Чемезова и др.. Всего в субботнике приняло участие около 90 человек.

Администрация Заларинского МО и ДК «Современник» благодарят ИП Шаманова А.В., ИП Загруш, Заларинский агропромышленный техникум в лице директора А.В. Козьмина, К. Преловского - за предоставление транспорта для вывоза мусора; ИП Перегудова С.П., ИП Чубакову Э.Р., - за предоставление перчаток и мешков; Барушко И.Б.- предоставившего транспортные услуги для перевозки волонтеров; ДК «Родник» - за информационную поддержку.

Кладбище – это святое место и, наверное, каждый человек, независимо от профессии и должности, должен участвовать на таких субботниках.

Очень хочется надеяться, что в дальнейшем, люди, приходящие на кладбище, увидев чистую территорию, поддержат нас и постараются выносить мусор к дорогам, начнут бережней относиться к памяти усопших родственников и односельчан.

Яна Диянова,

Мария Янчук,

ИКЦ «Современник»

Вы здесь: Главная Новости Субботник на кладбище

Сегодня 06 мая 2024 года, понедельник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 16+.